Бабкина Наталия Викторовна

Бабкина Наталия Викторовна
Бабкина Наталия Викторовна
кандидат психологических наук, старший научный сотрудник ФГНУ Институт коррекционной педагогики РАО

Отзыв на книгу Музыкально-грамматические рифмовки в логопедической практике. Методическое пособие

   Проблема общего недоразвития речи, несмотря на разработанность ее теоретических и методических аспектов, продолжает входить в реестр актуальных проблем современной логопедии. Стойкая тенденция к росту числа детей с ОНР диктует необходимость поиска эффективных способов оказания им своевременной и качественной психолого-педагогической помощи. Рецензируемые материалы направлены на удовлетворение потребностей практики в методическом обеспечении коррекционно-развивающей работы с детьми с ОНР.
   Целью методического пособия Е.С.Тихоновой, М.Е.Селивановой «Музыкально-грамматические рифмовки в логопедической практике» является раскрытие потенциальных возможностей рифмовок в работе по формированию лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста.
   Рецензируемое пособие состоит из введения, которое содержит методические рекомендации по работе с музыкально-грамматическими рифмовками, комплекса авторских музыкально-грамматических рифмовок, заданий и игровых упражнений для детей раннего, младшего и старшего дошкольного возраста с ОНР и списка литературы. К пособию прилагается СD-диск, который содержит электронную версию книги для педагогов и родителей «Логопедическая радуга», запись авторского исполнения рифмовок с комментариями и музыкальным сопровождением, раздаточный материал для работы с рифмовками.
   Представленные материалы опираются на большой опыт работы с детьми с ОНР. Они оригинальны, конкретны, практичны и могут быть использованы логопедами, психологами, педагогами, также родителями.
К достоинствам рецензируемого пособия относится наличие авторских материалов, вариативность его использования и широкого применения в практике помощи детям с речевыми нарушениями и нормальным речевым развитием; в комплексной профилактической работе с детьми.
   Работа выполнена на высоком профессиональном уровне и может быть рекомендована к печати.

Возврат к списку