Рау Елена Юрьевна

Рау Елена Юрьевна
Рау Елена Юрьевна
кандидат педагогических наук, профессор кафедры логопедии Московского педагогического государственного университета

Отзыв на книгу Теоретические проблемы нарушений плавности речи: коллективная монография

   Рецензируемая рукопись "Теоретические проблемы нарушений плавности речи" является коллективной русско-английской монографией, представляющей интерес для научных и практических работников, студентов, аспирантов и докторантов, интересующихся проблемами заикания и клаттеринга.
   В данной книге впервые сделана попытка представить отечественные и зарубежные теоретические взгляды на механизмы нарушений плавности речи - заикания и клаттеринга - и те условия, которые провоцируют их появление. Диапазон внимания исследователей, разворачивающих свои научные взгляды, широк - от изучения внутренней картины болезни до выделения определенных структур мозга, ответственных за нарушение плавности речевого высказывания.
   Рукопись состоит из предисловия, материалов русских и зарубежных ученых, отражающих современные теоретические и методологические подходы к изучению плавности речи, заключения.
   Представляет интерес, что публикуемые в монографии ученые подходят с разных позиций к оценке данных, полученных нередко сходными методами исследования. Полагаем, что ознакомление с широким кругом теоретических конструктов позволит исследователям расширить свои представления о механизмах нарушений плавности речи.
   На основании изложенного, рукопись "Теоретические проблемы нарушений плавности речи" под редакцией Ю.О.Филатовой полностью соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода работам, и может быть рекомендована к публикации.

Возврат к списку